Começou o municipal de futebol amador idade livre, troféu Rádio Cultura FM 105,9

No ultimo domingo (04/08) foi dada a largada na disputa do campeonato municipal de futebol amador idade livre 2019, troféu Rádio Cultura FM 105,9.

O campeonato conta com a participação de 12 equipes da área urbana e interior de Medianeira. As equipes que estão no páreo são:

GRUPO A GRUPO  B
1.- CESUM

2.- ATLÉTICA XVIII DE MARÇO UTFPR

1.- LINHA SÃO BERNARDO

2.- JUVENTUS PARK

3.- ESPORTE CLUBE FORÇA E LUZ MARALÚCIA 3.- FRIMED TRANSPORTES / ROTA SECURITY
4.- AMIGOS DO BNH / UNIÃO DO C. SOCIAL 4.- CRUZEIRINHO
5.- SÃO PAULINOS

6.- ASSERCOOP

5.- ESP. CL. CRUZEIRO L. OURO VERDE

6.- CLUBE ATLÉTICO DE LINHA MINEIRA

 

Nos confrontos da primeira rodada, aconteceu no campo do Cesum pelo grupo A as 16 horas, um único jogo onde a equipe do Cesum recebeu a Assercoop pelo grupo A, o placar final da partida foi Cesum 01 x 01 Assercoop.

No campo de Maralúcia pelo grupo B com inicio as 14 horas, Juventus Park enfrentou no primeiro jogo da tarde a equipe Esporte Clube Cruzeiro Linha Ouro Verde, no placar ficou registrado o empate em 01 a 01. Segundo jogo em Maralúcia, os donos da casa o Esporte Clube Força e Luz de Maralúcia perderam para os visitantes, Força E Luz 01 x 04 Amigos do BNH/União do Centro Social.

Na comunidade de Linha Mineira pelo grupo B, os confrontos iniciaram às 14 horas com a equipe da Frimed Transportes/ Rota Security enfrentando Cruzeirinho, jogo que terminou com pontuação para Frimed Transportes/ Rota Security que venceu o Cruzeirinho com 3 gols de vantagem contra nenhum do adversário. No segundo jogo da tarde os donos da casa Clube Atlético de Linha Mineira venceram pelo placar de 05 a 00 a equipe da Linha São Bernardo.

As equipes Atletica XVIII de Março/ UTFPR e São Paulinos, não participaram desta primeira rodada, o jogo entre as duas equipes do grupo A não tem data definida ainda.

No próximo final de semana tem mais confrontos e você acompanha todas as emoções das disputas através das ondas da rádio Cultura FM 105,9 e também pela Página do Esporte no Facebook.

Confira os próximos jogos:

DATA: 11.08.2019 – DOMINGO  
14:00 NO CAMPO DA UTFPR ESPORTE CLUBE FORÇA E LUZ DE MARALÚCIA ( x ) SÃO PAULINOS G A
16:00 NO CAMPO DA UTFPR ATLÉTICA XVIII DE MARÇO UTFPR ( x ) ASSSERCOOP GA
14:00 NO CAMPO DO J. IRENE – BNH AMIGOS DO BNH / UNIÃO DO CENTRO SOCIAL ( x ) CESUM G A
16:00 NO CAMPO DO J. IRENE – BNH JUVENTUS PARK ( x ) CLUBE ATLÉTICO DE LINHA MINEIRA G B
14:00 NO CAMPO DE L. OURO VERDE LINHA SÃO BERNARDO ( x ) CRUZEIRINHO G B
16:00 NO CAMPO DE L. OURO VERDE CRUZEIRO DE LINHA OURO VERDE ( x ) FRIMED TRANSPORTE / ROTA SECURITY G B

 

Da Redação:
John Bragagnollo – TEM 10070/PR

COMPARTILHAR